S.Em. Card. Angelo Bagnasco
Cardinale Arcivescovo di Genova
Presidente della Conferenza Episcopale Italiana
 Cerca
ti trovi in:  Presidente - Biografia 
Biografia   versione testuale






Nato a Pontevico (BS) Diocesi di Brescia il 14 gennaio 1943, da genitori sfollati per la guerra. Il papà, Alfredo, lavorava in una fabbrica di pasticceria; la mamma, Rosa, casalinga. Ha una sorella maggiore, Anna. La famiglia è rientrata quasi subito a Genova e il figlio ha frequentato il Ginnasio ed il Liceo Classico presso il Seminario Arcivescovile di Genova. Il 29 giugno 1966 è stato ordinato sacerdote.
  
Si è laureato in Filosofia presso l'Università Statale di Genova nel 1979.
Vicario parrocchiale dal 1966 al 1985 nella Parrocchia di "S. Pietro e S. Teresa del Bambino Gesù" in Genova. Dal 1986 al 1995 ne è Aiuto Pastorale con compiti Diocesani.
Dal 1980 al 1998 docente di Metafisica e Ateismo contemporaneo presso la Facoltà Teologica dell'Italia Settentrionale, Sezione Parallela di Genova.
Dal 1975 al 1984 docente di italiano nel Liceo Classico del Seminario.
Dal 1980 al 1995 è Assistente Diocesano della F.U.C.I (Federazione Universitari Cattolici Italiani).
Dal 1985 al 1996 è Direttore dell'Ufficio Catechistico della Diocesi e della Liguria, nonché Delegato Regionale per la Pastorale della Scuola.
Dal 1986 al 1994 Preside e Docente dell'Istituto Superiore di Scienze Religiose di Genova, con competenza per tutta la Regione Ecclesiastica Ligure.
Dal 1990 al 1996 è Direttore dell'Ufficio "Educazione" con il compito di formazione degli insegnanti di religione.
Dal 1993 al 1996 è Direttore dell'Opera Diocesana "Apostolato Liturgico".
Dal 1995 al 1997 è Vicario Episcopale e Direttore Spirituale del Seminario Arcivescovile di Genova.
Il 7 febbraio 1998 è nominato Vescovo di Pesaro e l'11 marzo 2000 Arcivescovo Metropolita.
 
Dal 2001 al 2007 Presidente del Consiglio di Amministrazione del quotidiano "Avvenire".
Dal 2002 al 2005 è Segretario della Commissione Episcopale della C.E.I. per l'Educazione, la Scuola e l'Università.
Nel 2003, il 20 giugno, è nominato Arcivescovo Ordinario Militare per l'Italia.
Dal 2005 al 2007 è Segretario della Commissione Episcopale della C.E.I. per la Cultura e le Comunicazioni Sociali.
Il 29 agosto 2006 è nominato Arcivescovo Metropolita di Genova; ha preso possesso dell'Arcidiocesi nella S. Messa celebrata nella Cattedrale di San Lorenzo il 24 settembre 2006.
Il 24 settembre 2006 è stato eletto Presidente della Conferenza Episcopale Ligure.
Nominato presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 7 marzo 2007 e confermato il 7 marzo 2012; creato cardinale nel Concistoro del 24 novembre 2007.
Dal 30 settembre 2011 vicepresidente del Consiglio delle conferenze episcopali europee.
 
Attuali Incarichi:
 
• Presidente del Consiglio per gli Affari Economici
• Presidente della Conferenza Episcopale Ligure
• Presidente del Comitato per i congressi eucaristici nazionali
• Presidente del Comitato per il progetto culturale
• Vicepresidente del Consiglio delle conferenze episcopali europee
• Membro della Congregazione per le Chiese Orientali
• Membro della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti